7番札所を後にし、四国随一といわれる仁王門がある、8番札所熊谷寺に到着。 しかしなぜか写真が見当たらなかった( ノД`)シクシク…
で、気を取り直し9番札所 法輪寺に9時10分に到着
健脚祈願のお寺。でも本尊は涅槃
ここまでかなり予定を上回るハイペースで来てます。
次に10番札所 切幡寺に9時30分に到着
次の11番札所へ向かうのにGoogleマップの力を借ります。
10時5分に藤の花で有名らしい11番札所 藤井寺
次はブログ等を参照した結果、17番札所からの逆うちルートに変更
17番札所 井戸寺 10時50分着。伝説の井戸水があるお寺です。